Во дворах Эрмитажа стоит знак - "Осторожно, кошки!", чтобы водители не задавили кошек, которых в подвалах Эрмитажа живёт более 50 штук.
"Считается, что эрмитажные коты ведут свою родословную от тех, которые обитали в Зимнем дворце еще при Романовых. Кстати, тогда дворцовым котам полагалось денежное содержание.
Кошки и по сей день -- хозяева непарадной, подземной части Эрмитажа. Все двери подвалов музея даже оборудованы специальными лазами. Главная кошачья резиденция -- в одном из подвалов главного музея.
Кормятся кошки теперь, конечно, не крысами и мышами, которых отпугивает сам кошачий запах. Содержат все это хозяйство на общественных началах несколько музейных смотрителей. Хотя радуют кошки в музее далеко не всех. Некоторые водители жалуется, что кошки гуляют по их машинам.
Корма и лекарства покупают на деньги спонсоров и пожертвования сотрудников музея. Все эрмитажные коты и кошки стерелизованы, но горожане постоянно подкидывают новых. Популяция растет. А всех не прокормишь, да и места уже мало. Поэтому часть периодически раздают."
Journal information